Membres Élections

2022
Le 28 octobre 2022, M. Dominique MULLIEZ, nommé correspondant le 19 juin 2009, à la place de M. Henri LAVAGNE. A été élu académicien, au fauteuil de Jehan DESANGES. Ancien…
En savoir plus
2021
L’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, dans sa séance du vendredi 25 juin 2021, a élu académicien M. Carlos LÉVY, au fauteuil Jean-Louis FERRARY. Ancien élève de l’École Normale Supérieure, agrégé…
En savoir plus
2020
L’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, dans sa séance du vendredi 16 octobre 2020, a élu académicien M. Dominique MICHELET au fauteuil de Véronique SCHILTZ. Ancien élève de l’École Normale Supérieure…
En savoir plus
2019
L’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, dans sa séance du vendredi 28 juin 2019, a élu académicien Mme Agnès ROUVERET au fauteuil de Jacques GERNET. Ancienne élève de l’École normale supérieure…
En savoir plus
2018
L’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, dans sa séance du vendredi 9 novembre, a élu académicien Mme Nicole BÉRIOU, au fauteuil de Alain MICHEL. Agrégée d’histoire et docteur ès-lettres, professeur émérite…
En savoir plus
2017
Dans sa séance du vendredi 12 mai 2017, l’Académie a élu le médiéviste Jean-Yves TILLIETTE, au fauteuil de Jacques FONTAINE. Normalien, ancien membre de l’École française de Rome, dont il…
En savoir plus
2016
Dans sa séance du vendredi 9 décembre 2016, l’Académie a élu l’historien de Rome John SCHEID, au fauteuil de Jean-François JARRIGE. Ancien membre de l’École française de Rome, agrégé de…
En savoir plus
2015
L’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, dans sa séance du vendredi 11 décembre 2015, a élu académicien Mme Cécile MORRISSON. Ancienne élève de l’École normale supérieure (Sèvres), agrégée d’histoire et docteur…
En savoir plus
2014
Dans sa séance du vendredi 5 décembre 2014, l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres a élu académicien M. François DOLBEAU, au fauteuil de Philippe GAUTHIER. F. DOLBEAU était depuis le 28…
En savoir plus
2013
L’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, dans sa séance du vendredi 13 décembre 2013, a élu académicien M. Jacques DALARUN, au fauteuil de Jean MARCADÉ. Il était depuis le 7 novembre 2003…
En savoir plus
2012
L’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, réunie en comité secret, a élu, dans sa séance du 7 décembre 2012, deux nouveaux associés étrangers : MM. JAO Tsung-I, de nationalité chinoise, et Neil STRATFORD,…
En savoir plus
2011
L’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, en sa séance du vendredi 2 décembre 2011, a élu académicien Mme Véronique SCHILTZ, qui était son correspondant depuis 2003, au fauteuil de Robert-Henri BAUTIER.…
En savoir plus
2010
L’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, a élu, en sa séance du 4 juin 2010, deux nouveaux associés étrangers : les Professeurs Manfred BIETAK, de nationalité autrichienne, et Francisco RICO, de nationalité…
En savoir plus
2009
En sa séance du vendredi 6 novembre 2009, ont été élus à l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres huit nouveaux correspondants étrangers : Mme Lina Bolzoni, de nationalité italienne, professeur à…
En savoir plus
2008
L’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, dans sa séance du vendredi 8 février 2008, a élu académicien le Professeur Franciscus VERELLEN, sinologue, spécialiste du taoïsme et de l’histoire des cultures régionales…
En savoir plus
2007
L’Académie, dans sa séance du vendredi 3 novembre 2007, a élu académicien le Professeur Yves-Marie BERCÉ, au fauteuil de Pierre AMANDRY. Chartiste, ancien élève de l’École française de Rome et…
En savoir plus
2006
L’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, dans sa séance du vendredi 17 mars 2006, a élu académicien : M. Jean-Noël ROBERT Diplômé de l’École nationale des Langues orientales, ancien pensionnaire à la Maison…
En savoir plus
2005
L’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, dans sa séance du vendredi 22 avril 2005, a élu académicien : M. Jean-Louis FERRARY. Ancien élève de l’École Normale Supérieure, Agrégé de lettres classiques, ancien membre…
En savoir plus
2004
L’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, dans sa séance du vendredi 3 février 2004, a élu associés étrangers : MM. Paolo MATTHIAE et Heinrich von STADEN Professeur d’archéologie et d’histoire de l’art du Proche-Orient ancien…
En savoir plus
2003
L’Académie des Inscriptions et Belles- Lettres, dans sa séance du 12 décembre 2003, a élu académicien : M. Robert MARTIN Agrégé des lettres et docteur d’État, M. Robert Martin a été professeur à…
En savoir plus
2002
L’Académie des Inscriptions et Belles- Lettres, dans sa séance du 15 novembre 2002, a élu académicien : M. André LARONDE Professeur d’histoire grecque et directeur de l’Institut d’Épigraphie grecque de la Sorbonne…
En savoir plus